Лаура Икауниеце-Адмидиня / Фото: Илмар Знотиньш/ЛОК

Летние Олимпийские игры проводятся в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Латвия представлена 34 спортсменами, которые соревнуются в 13 различных дисциплинах. Первая неделя для латвийских спортсменок была успешной, они продемонстрировали хорошие результаты, но не выиграл ни одной медали. 18-летняя Ребека Коха, например, заняла четвертое место в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 53 кг, подняв 90 кг в рывке и 107 кг в толчке, в сумме - 197 кг. Это был олимпийский дебют Кохи и первый раз, когда женщина штангист из Латвии приняла участие в Олимпийских играх.

Латвийские пляжные волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш проиграли бразильцам Эвандро Оливейра и Педро Сольберг Сальгадо в решающем матче предварительного отбора. Латвийский дуэт закончил сезоны 2013 и 2014, заняв верхние позиции в мировом рейтинге пляжного волейбола, и Шмединьш  завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне четыре года назад. Эти два спортсмена должны были выиграть медали на Олимпийских играх 2016 года, но не сделали этого.

Латвийская пловчиха Алёна Рыбакова установила новый рекорд Латвии на дистанции 200 метров на спине, но этого оказалось не достаточно, чтобы претендовать на выход в полуфинал. Она побила свой собственный рекорд, который установила два года назад, на 0,7 секунды, показав время 2:30.82.

В семиборье Латвию представляла Лаура Икауниеце-Адмидиня, которая впечатляюще поднялась с 14-го на 4-е место после двух последних дисциплин, поставив новый личный рекорд - 6617 очков. Елена Прокопчук, в свою очередь, финишировала 12-й в женском марафоне. Она является опытным олимпийцем и известна тем, что дважды выиграла Нью-Йоркский марафон. На этот раз она показала время 2:24.40.

Источник: на основе информации LSM.lv