РИО 2016: Более 10000 спортсменов примут участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Впервые игры будут проведены в Южной Америке.

В сборную Латвии вошли 33 спортсмена, которые с 5 по 21 августа 2016 года будут соревноваться в 13 различных спортивных дисциплинах на Олимпиаде в Рио. Латвийские спортсмены также примут участие в Олимпийских играх с другими национальными командами. На прошлой неделе, ирландская гребчиха, Санита Пушпуре, официально квалифицировалась на Олимпийские Игры в Рио. Уже второй раз спортсменка латвийского происхождения будет представлять Ирландию на Олимпиаде. В прошлом году турецкая байдарочница латвийского происхождения Ласма Лиепа, принимавшая участие в заезде K1 200м среди женщин, в июне этого года она стала чемпионкой Европы K1 200м. Ещё одним перспективным латвийским спортсменом является велогонщица Вита Гейне, которая с 2014 года представляет Норвегию и в июне 2016 года выиграла 2 золотые медали на вело чемпионате Норвегии.

Athletics and Modern Pentathlon

Agnese Pastare (October 27th, 1988, Rīga)
Athletics – Event: 20km Race Walk
Previous participation in Olympics: 2012 – 24th (1.31:54)
Personal record 1.29:55 (2013)
WCH 2013 – 23th (1.32:30)

Arnis Rumbenieks (April 4, 1988, Valmiera)
Athletics – Event: 50km Race Walk
Personal record 3.58:35 (2008)
Previous participation in Olympics: 2012 – 45th 20km Race Walk (1.26:26) 
WCH 2015 – 38th 50km Race Walk (4.28:55) 
ECH 2014 – 23rd 20km Race Walk (1.27:07)

Gunta Latiševa-Čudare (March 9, 1995, Rēzekne)
Athletics – Event: 400m
Personal record 52,17 (2015)
WCH 2015 – 30th (52,17)
ECH 2014 – 21st (53,37)
WJCH 2014 – 13th (54,23)

Mareks Ārents (August 6, 1986, Rīga)
Athletics – Event: Pole Vault
Previous participation in Olympics: 2012 – 22nd (5,35m)
WCH 2015 – 25th (5,55m); 2013 – 33rd (5,25m)
ECH 2014 – without result
ECH Indoor 2015 – 11th (5,60m)

Pauls Pujāts (August 6, 1991, Rīga)
Athletics – Event: Pole Vault
Personal record 5,70m (2016)
ECH 2014 – without result

Laura Ikauniece-Admidiņa (May 31, 1992, Ventspils)
Athletics – Event: Heptathlon
Previous participation in Olympics: 2012 – 9th (6414 p.)
Personal record 6622 p. Latvian Record (2016)
WCH 2015 – 3rd (6516 p.); 2013 – 11th (6159 p.)
ECH 2014 – 6th (6310 p.)

Sinta Ozoliņa (February 26, 1988, Rīga)
Athletics – Event: Javelin Throw
Previous participations in Olympics: 2012 – 20th (58,86m), 2008 – 11th (53,38m)
Personal record 64,38m (2013)
WCH 2015 – 7th (62,20m)
ECH 2014 – 11th (57,82m)

Zigismunds Sirmais (May 6, 1992, Rīga) 
Athletics – Event: Javelin Throw
Previous participation in Olympics: 2012 (without result)
Personal record 86,61m (2014)
ECH 2016 – 1st 86,66m
Euro Cup winter 2015 – 9th (73,25m); 
2014 – 1st (81,60m)
ECH U-23 2013 – 1st (82,77m)

Madara Palameika (June 18, 1987, Talsi)
Athletics – Event: Javelin Throw
Previous participation in Olympics: 2012 - 8th (60,73m)
Personal record 66,15m Latvian record (2014)
WCH 2015 – 13th (62,17m); 2013 – 27th (53,70m)
ECH 2014 – 4th (62,04m)

Rolands Štrobinders (April 14, 1992, Talsi)
Athletics – Event: Javelin Throw
WCH 2015 – 19th (79,11m)
ECH 2014 – 16th (76,16m)

Līna Muze (December 4, 1992, Smiltene)
Athletics - Event: Javelin Throw
Personal record 62,09m (2016) 
Previous participation in Olympics: 2012 – 13th (59,91m) 
WCH 2013 – 14th (60,29m) 
ECH 2014 – 19th (53,42m) 
ECH U-23 2013 – 1st (58,61m)

Ariana Hilborna (September 19, 1980, West Allis, Wisconsin, USA)
Athletics – Event: Marathon
Personal record 2.35:21 (2014)
WCH half marathon 2016 – 67th (1.17:11)
Ottawa marathon 2016 – 6th (2.40:32)
Riga marathon 2014 – 2nd (2.40:22)

Valērijs Žolnerovičs (April 19, 1985, Ventspils)
Athletics – Event: Marathon
Previous participations in Olympics: 2012 (did not finish), 2008 – 32th 3 000m Steeplechase (8:37,65)
Personal record 2.14:33 Latvian record (2013)
Lattelecom Riga marathon 2015 – 6th (2.14:39)
ECH 2014 – 12th (2.15:56)

Ilona Marhele (April 5, 1986, Alūksne)
Athletics – Event: Marathon
Personal record 2.38:01 (2015)
Frankfurt marathon 2015 – 15th (2.38:01)

Jeļena Prokopčuka (September 21, 1976, Rīga)
Athletics – Event: Marathon 
Previous participations in Olympics: 2004 – 7th 10 000m (31:04,10), 
2000 – 9th 5 000m (14:55,46), 19th 10 000m (32:17,72) and 1996 – 36th 5 000m (15:59,00)
Personal record 2.22:56 Latvian record (2005)
Boston marathon 2016 – 4th (2.32:28)
Osaka marathon 2015 – 2nd (2.24:07)
New York marathon 2014 – 4th (2.26:15)

Ruslans Nakoņečnijs (April 21, 1989, Donetsk, UKR)
Event: Modern Pentathlon
WCH 2016 – 14th (1466 p.), 2015 – 64th (1060 p.)
ECH 2016 – 8th (1422 p.), 2015 – 38th (1121 p.)

Beach Volleyball

Jānis Šmēdiņš (July 31, 1987, Kuldīga; was in the Olympics in 2012)
Beach Volleyball (with Aleksandrs Samoilovs)
Previous participation in Olympics 2012 – 3rd (partner Mārtiņš PĻAVIŅŠ)
WCH 2013 – 9th (partner Aleksandrs SAMOILOVS)
ECH 2015 – 1st (partner Aleksandrs SAMOILOVS); 2014 – 2nd (partner Aleksandrs SAMOILOVS)
World Rank 2014 – 1st (partner Aleksandrs SAMOILOVS); 2013 – 1st (partner Aleksandrs SAMOILOVS) 

Aleksandrs Samoilovs (April 6, 1985, Rīga; was in Olympics in 2012 and 2008) 
Beach Volleyball (with Jānis Šmēdiņš)
Previous participation in Olympics 2012 – 9th (partner Ruslans SOROKINS); 2008 – 9th (partner Mārtiņš PĻAVIŅŠ)
WCH 2015 – 17th (partner Mārtiņš PĻAVIŅŠ)
ECH 2015 – 1st (partner Jānis ŠMĒDIŅŠ); 2014 – 2nd (partner Jānis ŠMĒDIŅŠ)
World Rank 2014 – 1st (partner Jānis ŠMĒDIŅŠ); 2013 – 1st (partner Jānis ŠMĒDIŅŠ)

Canoe, Sailing

CANOE

Aleksejs Rumjancevs (February 13, 1986, Rīga)
Canoe Sprint – Event: Kayaking K1 200m
Previous participation in Olympics: 2012 – 11th K2 200m
WCH 2015 – 19th K2 200m; 2014 – 17th K1 200m
ECH 2015 – 5th K1 200m; 2014 – 8th K1 200m
I European Games 2015 – 4th K1 200m

Dagnis Iļjins (August 20, 1992, Talsi)
Canoe Sprint – Event: Canoeing C1 200m and 1000m
ECH 2016 – 11th C1 1000m
WCH 2015 – 14th C1 1000m
WCH U-23 2015 – 5th C1 1000m
ECH 2015 – 12th C1 1000m
WCH 2014 – 13th C1 1000m
ECH U-23 2014 – 9th C1 1000m, 12th C1 500m

SAILING 

Ketija Birzule (April 5, 1986, Alūksne)
Sailing – Event: RS:X
YOG 2014 – 12th

 

Cycling

BMX

Māris Štrombergs (March 10, 1987, Valmiera)
Cycling – Event: BMX
Previous participations in Olympics: 2012 -1st, 2008 -1st
WCH 2016 – 3rd Time trial; 2015 – 59th, 13th Time trial; 2014 – 15th, 5th Time trial
ECH 2015 – 4th; 2014 – 1st; 2013 – 1st

Edžus Treimanis (April 21, 1988, Valmiera)
Cycling – Event: BMX 
Previous participation in Olympics: 2012 – 9th
WCH 2015 – 24th, 6th Time trial; 2014 – 4th, 8th Time trial
ECH 2015 – 6th; 2014 – 6th; 2013 – 2nd

ROAD CYCLING

Toms Skujiņš (June 15, 1991, Sigulda)
Road Cycling
WCH 2014 – Don’t finish group race
1st European Games 2015 – 21st group race
WCH U-23 2013 – 5th group race

Aleksejs Saramotins (April 8, 1982, Rīga)
Road Cycling
Previous participation in Olympics 2012 – 56th group race
WCH 2015 – 39th individual race; 2014 – 50th individual race

Judo

Artūrs Ņikiforenko (May 3, 1992, Rīga)
Judo – Event: +100kg
ECH U23 2014 – 5th
EuroCup stage 2014 – 5th

Jevgēņijs Borodavko (November 4, 1986, Rīga)
Judo – Event: -100kg
Previous participations in Olympics: 2012 – 9th, 2008 – loss in 1st battle
WCH 2013 – 9th
ECH 2016 – 7th; 2013 – 3rd

Swimming

Aļona Ribakova (February 7, 1991, Rīga)
Swimming – Event: 100m, 200m Breaststroke
WCH 2015 – 37th 200m Breaststroke (2:23,69); 44th 100m Breaststroke (1:11,45)
ECH 2014 – 18th 200m Breaststroke (2:31,52); 32th – 100m Breaststroke (1:10,92)

Uvis Kalniņš (October 24, 1993, Valmiera)
Swimming – Event: 200m Individual Medley
Previous participation in Olympics: 2012 - 30th 100m Freestyle (49,96s)
Personal record 2:00,39 200m Breaststroke (2015)
WCH 2015 – 17th 200m Individual Medley (2:00,39); 34th 400m Individual Med­ley (4:26,17)

Tennis

Jeļena Ostapenko (June 8, 1997, Rīga)
Tennis
Qatar Total Open 2016 – 2nd
Wimbledon Junior Championships 2014 – 1st

Weightlifting

Rebeka Koha (May 19, 1998, Ventspils)
Weightlifting – Event: -53kg
Personal record 198kg (90+108) Latvian record (2016)
WCH 2015 – 10th 192kg (87+105)
ECH 2016 – 3rd 198kg (90+108)

Artūrs Plēsnieks (January 21, 1992, Dobele)
Weightlifting – Event: -105kg
Previous participation in Olympics: 2012 - – 7th 390kg (175+215)
Personal record 405kg (179+226) Latvian record 2015)
WCH 2015 – 3rd 405kg (179+226); 2014 – 10th 390kg (174+216)
ECH 2016 – 1st 403kg (177+226); 2015 – 8th 394kg (173+221)

Wrestling

Anastasija Grigorjeva (May 12, 1990, Daugavpils)
Wrestling – Event: Freestyle -63kg
Previous participation in Olympics: 2012 – 9th
WCH 2015 – 5th; 2014 – 3rd
ECH 2016 – 1st; 2015 – 3rd

Shooting

Dainis Upelnieks (October 1, 1982, Bauska)
Athletics – Event: Shooting Skeet
Personal record 120/125
OG No previous presence
ECH 2016 – 21st